Салаты на зиму из капусты

Салаты на зиму из капустыЭтот текст о салатах на зиму из капусты вызывает у меня некоторую иронию. Конечно, заготовить на зиму витаминные сочные салаты – это здорово и удобно. Но как только начинаешь читать рецепты, понимаешь, что весь процесс выходит за рамки обычного кулинарного творчества.

Например, салат «Капуста в соусе» выглядит как научный эксперимент: «Приготовление: Помидоры, морковь, сладкий перец и чеснок вымойте, очистите и пропустите через мясорубку». Если этот салат сделать неправильно, можно получить не просто капусту в соусе, а что-то вроде «Мясорубка в соусе».

Салат «С капустой не пусто» звучит как загадка из детского учебника русского языка: «Натрите морковь на крупной тёрке, капусту и перец нарежьте соломкой, лук измельчите».

Если вдруг забудешь, что капусту нужно соломкой, а лук измельчить, можно получить «С капустой проколото».

Но самое интересное, как мне кажется, в салатах с добавлением различных овощей. А что будет, если в салат добавить, например, цуккини? Или шпинат?

Вместо уксуса использовать лимонный сок или соевый соус? Эксперименты с заправками – это как научная лаборатория, только в кухне.

Итак, салаты на зиму из капусты – это не просто способ сохранить урожай, а целый кулинарный кроссовер.

Главное, не забыть, что за всеми этими заготовками нужно убирать и мыть посуду – а это уже серьёзная работа на всю семью.