Уважаемые дамы и господа, сегодня поднимем тему заготовок из капусты! Да-да, именно из этого самого русского овоща, без которого наша зима была бы неполной.
Не представляю, как можно обойтись без тарелочки щей или квашеной капусты — ведь некоторые даже маслице и сахар добавляют!
Честно говоря, я оказался полным профаном в вопросах заготовок, пока не прочитал этот текст. Раньше думал, что заготовка из капусты это только мини-маринованные голубцы. А оказывается, есть целый арсенал разнообразных рецептов: маринованная цветная и белокочанная капуста, капуста с овощами, сливами, капуста в медовой заливке, в свекольном соке, а еще капуста «Перечная», «стопочками», и даже Чимча — маринованная капуста по-корейски!
Да это же целое искусство!
Итак, давайте представим, что в русской сказке Лиса, Медведь и капуста. Лиса решила замариновать капусту на зиму. Она взяла свеклу (ведь во всех рецептах свекла обязательна!), чеснок, морковь, уксус, и даже горький перец.
Разрезала капусту на 8 частей, положила все ингредиенты в банку, залила рассолом и поставила в прохладное место. На утро капуста была готова, и Лиса смеялась, пробуя свое новое творение.
Или вот история про бабку Агафью, которая решила испечь блины с капустой.
Она взяла свежую капусту, разделила на соцветия, добавила специи, приготовила заливку и начала жарить. Но бабке так понравилась заготовка из капусты, что она решила приготовить ее на всю зиму по новому рецепту, добавив свеклу и уксус. Теперь у бабки Агафьи всегда была запасная банка маринованной капусты на полке.
А еще вспомнился анекдот про тетю Машу, которая заготовила на зиму капусту «По-гурийски» и угостила ею всех гостей на Новый год.
Гости попробовали эту заготовку и спросили у тети Маши: «Почему по-гурийски?». А тетя Маша ответила: «Потому что, когда я ее готовила, весь дом гурил!»
Так что, друзья, заготовки из капусты — это не только вкусно, но и интересно!
Попробуйте придумать свой уникальный рецепт и удивите себя и своих близких новым вкусом. Ведь, как говорят, в традициях — стабильность, а в экспериментах — вдохновение!